Манжеты армированные – сальники

Манжеты армированные, сальникиМанжета (сальник) состоит из кольца, выполненного из маслостойкой резины и каркаса из стали, находящегося внутри кольца.

Манжеты армированные или сальники предназначаются для уплотнения подвижных соединений, чтобы предотвратить утечки смазывающей жидкости из механизма. При этом манжеты – сальники еще и защищают соединяемые детали от попадания в их механизм грязи, пыли и воды то есть служат также пыльниками для защиты механических агрегатов.

Исходя из назначения, манжеты – сальники бывают различного размера и диаметра. За исключением щелочных и кислотных, манжеты – сальники применяются в любых средах, в том числе в водной, масляной и топливной среде манжеты сохраняют свои первоначальные свойства, при этом давление не должно превышать 0.05 МПа.

Все это обеспечивается благодаря строению армированных манжет, но только в том случае если сальники используются при определенной температуре, диапазон которой колеблется от -60 до +170 градусов по Цельсию. Лучшая температура для оптимальной работы манжеты зависит от свойств и разновидности резины, применяемой в производстве сальника и входящей в его состав.

Изготавливаются два основных вида армированных манжет:

  1. Однокромочные манжеты — сальники без пыльника
  2. Однокромочные манжеты — сальники с пыльником