Паронит ГОСТ 481-80

Наименование

Условия работы

Температура, °C

Давление, МПа

ПМБ — 0,4-0,6

Нефтепродукты

-40…+500

2-10

ПМБ — 0,8-1,0

Рассолы, азот

-40…+500

2-10

ПМБ — 1,5-5,0

Коксовый газ

-40…+500

2-10

Паронит — листовой материал, предназначенный для изготовления герметизирующих прокладок. Паронит представляет собой прессованную резиновую смесь, в которую вводят асбестовое волокно. Важным свойством паронита является его высокая термостойкость, что позволяет применять его в двигателях внутреннего сгорания.

ПаронитПроизводство паронита происходит в виде листов толщиной до 6 мм. Он легко поддается механической обработке — рубке и резке. Из него довольно легко можно вырезать прокладки сложной конфигурации. Прокладки из паронита применяются в районах с умеренным, тропическим и холодным климатом при температуре окружающей среды не ниже -60 °С. Данный материал не является коррозионно-активным элементом в работе с алюминиевыми анодированными сплавами, латунью и оцинкованой сталью с хроматным пассивированием. Вес паронита варьируется в зависимости от толщины листа, а плотность составляет от 1,8 до 2,0 г./см3. Изготавливается по ГОСТ 481-80.

Качественный листовой паронит легко распознать: при сгибании листа, он не должен ломаться или или трескаться. Мы гарантируем, что все виды паронита, поставляемые ООО ПКФ «Контур» отвечают стандартам качества и имеют все необходимые сертификаты и паспорта.

Паронит ПОН-Б (паронит общего назначения)

ПаронитПаронит ПОН-Б представляет собой листовой материал, изготовленный на паронитовых вальцах из смеси волокон хризотилового асбеста, синтетического каучука, наполнителей и вулканизирующей группы. Выпускается в виде листов размерами 1х1,5, 1х1,7, 1,5х1,5, 1,5х1,7, 1,5х3м. Толщина листов от 0,4 до 6,0 мм с плотностью от 1,8 до 2,0 г/см3.

Область применения паронита ПОН-Б: в виде прокладок различных размеров и конфигураций для уплотнения плоских разъемов неподвижных соединений типа: «гладкие» с давлением рабочей среды не более 4 МПа; «шин-паз», «выступ- впадина» сосудов и аппаратов, насосов, арматуры, трубопроводов, компрессоров, двигателей внутреннего сгорания и других агрегатов, работающих в различных средах.

Паронит ПМБ (паронит маслобензостойкий)

Паронит ПМБ представляет собой листовой материал, изготовленный на паронитовых вальцах из смеси волокон хризотилового асбеста, синтетического каучука, наполнителей и вулканизирующей группы. Выпускается в виде листов размерами 1х1,5, 1х1,7, 1,5х1,5, 1,5х1,7, 1,5х3м. Толщина листов от 0,4 до 6,0 ммс плотностью от 1,5 до 2,0 г/см3.

ПаронитОбласть применения паронита ПМБ: прокладки различных размеров и конфигураций для уплотнения плоских разъемов неподвижных соединений  с давлением рабочей среды не более 4 МПа,  сосудов и аппаратов, насосов, арматуры, трубопроводов, компрессоров, двигателей внутреннего сгорания и других агрегатов, работающих в различных средах.

Паронит ПЭ (паронит электролизерный)

Паронит ПЭ представляет собой листовой материал, изготовленный на паронитовых вальцах из смеси волокон хризотил-асбеста, синтетического каучука, наполнителей и вулканизирующей группы. Толщина листов от 1,0 до 5,0 мм с плотностью от 1,6 — 2,0 г/см3.

Область применения электролизерного паронита: в качестве прокладочного материала для уплотнения собираемых в батарею ячеек, в электролизерах и для электрической изоляции ячеек друг от друга.
Минимальное давление, необходимое для герметизации соединения — 10 МПа для электролизеров, работающих под давлением 0,02 МПа, и 30 МПа для электролизеров, работающих под давлением 1 МПа. Так же применяется и для уплотнения неподвижных соединений сосудов, аппаратов, насосов арматуры и трубопроводов.